Enviudé, mi esposa cotizaba al ISSSTE ¿por qué me topan la pensión de viudez?

3
406

Es inconstitucional topar el monto de una pensión de viudez, en caso de fallecimiento de la pensionada y siempre que el consorte disfrutare de una pensión jubilatoria por provenir ambas pensiones de distintos derechos.

En caso de necesitad de un escrito para que le arreglen su pension de viudez, contácteme a miretiroypension@gmail.com

3 Comentarios

  1. Buen día, entre a trabajar en la SEP en febrero de 1997, y metí licencia por artículo 43 sin goce de sueldo a partir de febrero del 2003 al 31 de diciembre del 2007, y me reincorpore el día 01 de enero de 2008, dicen que entró en cuentas individuales para pensionissste, ya no me toca el 10 transitorio.
    Agradezco la atención

  2. Buen día, entre a trabajar en la SEP en febrero de 1997, y metí licencia por artículo 43 sin goce de sueldo a partir de febrero del 2003 al 31 de diciembre del 2007, y me reincorpore el día 01 de enero de 2008, dicen que entró en cuentas individuales para pensionissste, ya no me toca el 10 transitorio.
    Agradezco la atención

Dejar respuesta