¿Trabaja para una Outsourcing?

outsourcing

¿Es usted subarrendado a una empresa a través de una Outsourcing?

Si este es su esquema laboral, sepa que la Ley del Seguro Social lo protege, según lo establece el artículo 15 A, el que expresa que:

Cuando en la contratación de trabajadores para un patrón, a fin de que ejecuten trabajos o presten servicios para él, participe un intermediario laboral (una Outsourcing), ambos serán responsables solidarios entre sí, en relación con el trabajador, respecto del cumplimiento de las obligaciones contenidas en la Ley.

No serán considerados intermediarios, sino patrones, las empresas que presten servicios a otras, para ejecutarlos con elementos propios y suficientes para cumplir con las obligaciones que deriven de las relaciones con sus trabajadores.

Cuando un patrón o sujeto obligado, cualquiera que sea su personalidad jurídica o su naturaleza económica, en virtud de un contrato, cualquiera que sea su forma o denominación, como parte de las obligaciones contraídas, ponga a disposición trabajadores u otros sujetos de aseguramiento para que ejecuten los servicios o trabajos acordados bajo la dirección del beneficiario de los mismos, en las instalaciones que éste determine, el beneficiario de los trabajos o servicios asumirá las obligaciones establecidas en esta Ley en relación con dichos trabajadores.

Para el efecto, todo contratante deberá de comunicar trimestralmente a la Subdelegación que corresponda al domicilio del patrón, sujeto obligado y del beneficiario respectivamente, dentro de los primeros quince días de los meses de enero, abril, julio y octubre la información siguiente:

I. De las partes en el contrato: Nombre, denominación o razón social; clase de persona moral de que se trate, en su caso; objeto social; domicilio social, fiscal y, en su caso, convencional para efectos del contrato; número del Registro Federal de Contribuyentes y de Registro Patronal ante el IMSS; datos de su acta constitutiva y fecha de inscripción en el Registro Público de la Propiedad y el Comercio; así como el nombre de los representantes legales que suscribieron el contrato.

II. Del contrato: Objeto; periodo de vigencia; perfiles, puestos o categorías indicando en este caso si se trata de personal operativo, administrativo o profesional y el número estimado mensual de trabajadores u otros sujetos de aseguramiento que se pondrán a disposición del beneficiario de los servicios o trabajos contratados.

El patrón incorporará por cada uno de sus trabajadores, el nombre del beneficiario de los servicios o trabajos contratados en el sistema de cómputo autorizado por el Instituto.

Cuando el patrón se obligue a poner a disposición del beneficiario, trabajadores para prestar los servicios o ejecutar los trabajos en varios centros de trabajo ubicados en la circunscripción territorial de más de una subdelegación del Instituto, el patrón y el beneficiario deberán comunicar la información a que se refiere el quinto párrafo de este artículo, únicamente ante la subdelegación dentro de cuya circunscripción se ubique su respectivo domicilio fiscal.

La información prevista en este artículo podrá ser presentada a través de los medios señalados en el último párrafo del artículo 15 de esta Ley, conforme a las reglas generales que para tal efecto emita el Consejo Técnico.

Para los efectos de este artículo, el Gobierno Federal, en ningún caso, será considerado como intermediario laboral.

Si después de leer el artículo requiere contactarnos para dudas e inquietudes adicionales, encontrará más detalles en la siguiente liga:

http://miretiroypension.com/2012/10/para-atender-mejor-sus-consultas/

Es importante que antes de contactarnos lea también nuestro Aviso de Confidencialidad ubicado en la siguiente liga:

http://miretiroypension.com/2014/10/aviso-de-confidencialidad/

Este artículo fue guardado en General el por .
Jaime Gutérrez Melchor

Sobre Jaime Gutérrez Melchor

Mi Retiro y Pensión es su doctor en pensiones IMSS-ISSSTE. Es además, todo un sistema de información para brindarle orientación en pensiones IMSS, ISSSTE, de las Afore y Pensionissste, Infonavit y Fovissste, de cómo mejorar su futura pensión, de su ahorro para el retiro, de la cuenta individual e inversión de sus recursos, y múltiples temas relacionados y correlacionados con el Sistema de Ahorro para el Retiro. Si desea contactarnos para una orientación más precisa y detallada sobre su caso puede contactarnos a través de la liga siguiente: http://miretiroypension.com/2012/10/para-atender-mejor-sus-consultas/ Siempre que usted nos contacte por email, a la página web, por Skype, por teléfono o por cualquier otro medio, se entenderá que ha leído ya nuestro "Aviso de Confidencialidad", ubicado en la liga siguiente: http://miretiroypension.com/2014/09/mi-retiro-pension/. Lea cada semana nuestros artículos en Milenio Novedades Yucatán, Novedades de Campeche, Novedades Q. Roo, Novedades Riviera Maya y Novedades Chetumal y así como en las ediciones de De Peso en toda la península. También, vea El Comentario de Don Jaime Gutiérrez, cada jueves a partir de las 21:00 hrs., en SIPSE Noticias en Gala TV Mérida y Gala TV Cancún. Pláticas y conferencias disponibles a toda la república vía Skype, para empleados federales, estatales y municipales, organizaciones gremiales y/o empresariales, universidades; etc. Le deseamos un excelente día y nunca tome decisiones si antes no se ha asesorado adecuadamente; actuar sin información correcta puede resultarle una decisión más que costosa.

2 pensamientos en “¿Trabaja para una Outsourcing?

  1. Maria Eustolia Villa angeles

    BUENAS TARDES LICENCIADO GUTIERREZ, BUSCANDO INFORMACIÓN DE REINCORPORACIÓN AL IMSS Y ME ENCONTRÉ SUS ARTÍCULOS Y SON, SUPER INTERESANTES.

    BUENO YO COTICE DEL 79 AL 97 CON 700 SEMANAS COTIZADAS Y ME HABÍAN DICHO QUE CUANDO CUMPLIERA YO 50 AÑOS DE EDAD YA PODÍA PENSIONARME, CUANDO CUMPLÍ 51 FUI PARA TRAMITAR Y ME DIJERON QUE A LOS CINCUENTA Y CINCO, EN NOVIEMBRE CUMPLO PRIMERO DIOS 55 AÑOS Y QUIERO SABER SI SI PODRE HACER MI TRAMITE O ME VAN A SALIR CON ALGO NUEVO, Y DE IGUAL MANERA VER SI PUEDO REINCORPORARME AL RÉGIMEN VOLUNTARIO-OBLIGATORIO, ACONSÉJEME POR FAVOR ,TAMBIÉN LE PREGUNTO SI TENGO DERECHO A UN SEGURO POR DESEMPLEO, Y PUES LO FELICITO POR TODA LA INFORMACIÓN QUE NOS BRINDA ESPERANDO UNA RESPUESTA POSITIVA LE REITERO MI AGRADECIMIENTO. ATENTAMENTE MARÍA EUSTOLIA VILLA ANGELES

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Por lo que leo, la han mal informado desde un principio; la edad de retiro es a los 65 años cumplidos aunque puede hacerlo en forma anticipada a partir de que cumpla 60 años o más, así lo ha dicho la Ley, siempre… para los otras peticiones requiero de información adicional; le invito a contactarme a través de mi consultorio ubicado en miretiroypension@gmail.com.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>