Beneficiarios en la Ley del Seguro Social

La Ley del Seguro Social, reconoce como beneficiadios a los comprendidos en el Art. 5 A, frac. XII, a los siguientes:

Beneficiarios: el cónyuge del asegurado o pensionado y a falta de éste, la concubina o el concubinario en su caso, así como los ascendientes y descendientes del asegurado o pensionado señalados en la Ley.

Nota: Los descendientes serán los hijos del trabajador hasta los 16 años, o hasta los 25 si en este último lapso de edad se encuntran estudiando en planteles del sistema educativo nacional.

 

Este artículo fue guardado en IMSS el por .
Jaime Gutérrez Melchor

Sobre Jaime Gutérrez Melchor

Mi Retiro y Pensión es su doctor en pensiones y es además, todo un sistema para brindarle a usted, orientación, asesoría y consulta en materia de pensiones IMSS e ISSSTE, Afore, Infonavit y múltiples temas relacionados con el Sistema de Ahorro para el Retiro. Para atención por Skype, por teléfono o en forma personal (esta última opción solo en Mérida, Yuc.); Envíenos su caso lo más detallado posible a miretiroypension@gmail.com; lo analizamos y le agendamos día y hora para su atención. Puede reservar su cita marcando al número 999 113 0131, lunes a viernes, 19:00 a 21:00 hrs., únicamente. Cuando usted nos contacte, entenderemos que ha leído ya nuestro "Aviso de Confidencialidad" ubicado en la liga electrónica siguiente: http://miretiroypension.com/2014/09/mi-retiro-pension/. Lea nuestros artículos y publicaciones en Milenio Novedades Yucatán, Novedades de Campeche, Novedades Q. Roo, Novedades Riviera Maya y Novedades Chetumal y en De Peso; escuche nuestros comentarios en SIPSE Noticias Radio Kiss-Fm 97.7, jueves 14:00 hrs., y en Gala TV Mérida y Gala TV Cancún, jueves 20:00 horas.

996 pensamientos en “Beneficiarios en la Ley del Seguro Social

  1. Patricia Gamaro

    Hola necesito orientacion lo q pasa es q mi ex pareja y yo nos separamos estuvimos juntos x 13 años y me tenia dada de alta en el IMSS hace como 2 años se accidento y ya no pudo trabajar (todavia estabamos juntos) apenas supe x el q consiguio trabajo y quiero saber si el derecho al IMSS es todavia para nosotros o ya no mis hijos tiene 12 y 5 años solo me interesa para ellos

    1. Julia

      Tengo una duda, mi marido y yo hemos tenido problemas, fui a atención medica y aparezco normal pero mis hijos no estan registrado ya, solo aparezco yo coml beneficiaría, mi duda es, si mi marido pudo sacar un nuevo num de seguro social y cambiar a mis hijos a ese nuevo num y yo me quedare sin el servicio cuando ese nuevo numero entre al sistema del. IMMS o no se q ocurrio, por q no estan mis hijos coml antes?

      1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

        EL NSS ES UNICO Y PARA SIEMPRE
        A VOLUNTAD NO SE PUEDE CAMBIAR, PERO POR ERROR SI
        Y A LOS HIJOS NO SE PEUDE DAR DE BAJA COMO BENEFICIARIOS
        SUGIERO ACUDA A ARCHIVOS CLINICOS Y VALIDE EL DATO

  2. Carmen Arvizu

    tengo seguro social IMSS mi hijo tiene leucemia y va a cumplir 16 años estudia escuela publica como puedo asele para que no le quiten el derecho a la atención medica
    agradezco su apoyo.

  3. Cesar Garcia Marquez

    Excelente tarde Licenciado, mi pregunta es: Mi mama contrajo matrimonio hace cuatro años por el regimen de bienes separados, con un señor que aun esta pensionado por el IMSS, ¿podra conservar la pension mi mama?, ya que este señor esta muy grave de salud en fase terminal.

    De antemano gracias.

  4. Claudia Solano

    Mi hermano esta dado de alta en el imss mi madre vive con el económicamente los dos trabajaban pero de un tiempo acá mi mamá a tenido problemas de Salud graves con su hígado, ya no puede trabajar esta delicada y la queremos asegurar por medio de mi hermano, pero nos han comentado q cuando ya están enfermos de algo grave ya no los aseguran, mi pregunta es podemos asegurar a mi madre por medio del seguro de mi hermano aunque este seriamente enferma?

  5. Yesenia Moreno

    Buena tarde. Hace unos meses me separé de mi marido, tenemos dos hijos de 10 y 2 años. El está dado de alta en el issste y dio de alta a nuestros hijos. Pero ahora el ya tiene otra pareja, a la cual dio de alta en esa institución. Mi pregunta es ¿Si le llega a ocurrir algo a el, le darán pensión a mis hijos o a ella solamente? No tiene hijos con ella. Gracias

  6. CESAR

    HOLA BUEN DIA … TENGO 18 AÑOS Y MI NOVIA SALIO EMBARAZADA YO ESTOY ASEGURADO POR MEDIO DE MI TRABAJO QUISE ASEGURARLA Y ME DICEN QUE NO SE PUEDE QUE POR KE NECESITO TENER 5 AÑOS VIVIENDO CON ELLA… PERO ESO ME SUENA ILOGICO POR LA EDAD QUE TENEMOS AMBOS HAY ALGO QUE YO PUEDA ALEGAR O ALGO QUE ME RECOMIENDEN HACER GRACIAS

  7. SUSANA JAIMES CARMONA

    BUENOS DÍAS:

    Mi papa es asegurado del IMSS es viudo y ya no se caso jamas, ahorita el ya se encuentra enfermo y me pidio que investigara si me puede dejar como beneficiaria de su pensión, ya que yo soy una persona que padece artritis reumatoide soltera y de 43 años.

    Quedo en espera de sus amables comentarios.

  8. francisco

    disculpe lic. mi tio tiene 70 años y su esposa hace tiempo que se fue y anda de un lugar a otro (con distintos hombres) mi tio se quiere divorciar de ella pues el ya tiene igual a otra mujer que lo atiende pero tiene miedo de divorciarse porque su actual esposa quiere la pension del imss, es decir no le quiere dar el divorcio hata que le de la pension y seguro y por ello me pregunto que si ella tiene derecho a esa pension aunque se divorcie?? y a que cosas mas tiene derecho si es que tiene derecho

  9. juan miguel

    Buenas tardes, mi niña va a cumplir 16 años y le acaban de detectar epilepsia y aun no hemos encontrado una preparatoria, puede perder el servicio del imss si no estudia al cumplir 16 años.
    de antemano gracias.

  10. rosendo marquez calderon

    Gracias por su atención
    Soy jubilado y tengo un hijo con retraso mental ocasionado según diagnóstico del imss por falta de oxígeno al momento del nacimiento, siempre ha sido atendido en el imss como dependiente mío pero al cumplir la mayoría de edad dejo de tener derecho a la atención médica. Ahora tiene 33 años y lo he estado tratando con médicos particulares pero cada vez me sale más caro y en la región que vivo no se cuenta con la atención medica que el necesita. Me entere que hay una manera de que el imss lo atienda como dependiente mío a pesar de su edad. Me preocupo porque no sé qué será de el cuándo yo muera ya que no se podrá costear el tratamiento que el necesita
    Le quedare muy agradecido si me puede orientar al respecto
    Rosendo M.C.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Debio haber tramitado un certificado de invalidez en Salud en el Trabajo, con ello y mientras usted tenga seguro o sea penionado tendrá derecho a la asistencia médica; delo de alta como beneficiario y obtenga el certificado que le comento para que al pensionarse usted o fallecer, quede protegido de por vida

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>