¿En este caso, tengo derecho a pensión?

74
170

Días atrás comentaba a ustedes el caso de lectores que nos expresaban su desagrado y desacuerdo con el sistema de pensiones, actual y anterior.

En esta ocasión me referiré al caso concreto de un amable lector de Milenio Novedades, quien nos contacta y expone su caso, caso que bien puede ser el de muchos otros trabajadores; esperamos que este artículo pueda serle de utilidad.

Nuestro lector es todo un caballero y de quien celebro haber tenido la oportunidad de conocerlo y platicar personalmente con él, de expresión muy fluida y amena, de carácter y decisiones firmes, con una claridad de mente increíble; mi admiración y respeto desde esta columna.

Su edad es de 68 años y desde 1996 no ha vuelto a cotizar al régimen obligatorio del IMSS en el que ha acumulado a la fecha, 741 semanas de cotización.

Recuerdo que su pregunta directa fue, una vez platicado sus antecedentes:

¿Cómo puedo obtener una pensión?

Analizando su caso, nuestro estimado lector para poder obtener una pensión por Ley ´73, debe necesariamente reincorporarse al régimen obligatorio del IMSS y cotizar al menos cincuenta y dos nuevas semanas consecutivas; con ello, recupera las semanas ya cotizadas y con ello, adquiere en automático, el derecho a disfrutar de una pensión (prestación económica), de la asistencia médica y en especie y, en su caso, de las asignaciones familiares y/o ayuda asistencial que pudieran corresponderle.

En adición, nuestro estimado lector debe darse de alta en una Administradora de Fondos para el Retiro (Afore), a efecto de que ésta le apertura y opere una cuenta individual en la que se registrarán las cuotas y aportaciones obrero patronales que en su favor se constituyan durante el nuevo periodo de cotización.

Conjuntamente con la apertura de la cuenta individual, nuestro amigo en referencia debe entregar a la Afore, toda evidencia que tenga de lo aportado por su patrón al Sistema de Ahorro para el Retiro (2% para el Seguro de Retiro y 5% para Vivienda) en el periodo laborado que nos refiere (1992-1996), tales como estados de cuenta bancario, resumen de movimientos o cualquier otra evidencia, a efecto de que la Administradora pueda localizarlos e integrarlos a su cuenta individual.

Para finalizar, es importante acotar que las aportaciones efectuadas al SAR-92 y que a la fecha no han sido identificadas por los trabajadores, son administradas por una ICEFA (banco), y solo podrán ser entregados por una Afore al pensionado, o en su defecto a sus beneficiarios, en una sola exhibición, al momento obtener un resolutivo o negativa de pensión.

miretiroypension@gmail.com

Compartir
Artículo anterior2012: Bajan Comisiones las Afore
Artículo siguientePensión Artículo 10º Transitorio
Mi Retiro y Pensión
¿QUIENES SOMOS? Mi Retiro y Pensión, Su Doctor en Pensiones, es una empresa que tiene por misión, brindar información, orientación, asesoría y consulta en materia del Sistema de Ahorro para el Retiro, contable, fiscal, seguros de personas y empresas, y en asesoría inmobiliaria. ¿QUE HACEMOS? Generamos contenidos informativos los que difundimos a través de http://miretiroypension.com, mismos que podrá usted leer también, en Milenio Novedades Yucatán, Novedades de Q Roo, Chetumal y Campeche, y Rankia.mx, además de ver y escuchar nuestros comentarios en GRUPO SIPSE Televisión (jueves, 20:00 hrs.). AVISO DE CONFIDENCIALIDAD Siempre que nos contacte por cualquiera medio, entenderemos que ha leído ya nuestro Aviso de Confidencialidad, y que es su deseo y libre voluntad, compartirnos datos y referencias necesarias para dar respuesta a su consulta. Liga: http://miretiroypension.com/2014/10/aviso-de-confidencialidad/ BRINDAMOS ASESORIA EN: - Pensiones IMSS e ISSSTE. - Recuperar saldos Infonavit y Fovissste. - Recuperar aportaciones al SAR 92. - Recuperar recursos Afore. - Opciones de inversiones del ahorro para el retiro. - Opciones de inversiones de capitales. - Trámites IMSS, ISSSTE, Infonavit y Fovissste. - Proyección de pensiones Ley ´73, formas y medios para mejorarla (Mod-40) - Contable y fiscal, finiquitos laborales, liquidaciones e indemnizaciones. - Jurídica en materia civil, mercantil, laboral, penal y administrativa. - Administración de riesgos, seguros de vida, gastos médicos mayores, autos, daños y otros. - Compra, venta, renta y administración de inmuebles. MEDIOS DE CONTACTO: Email: miretiroypension@gmail.com Envíe su consulta, amplia y detalladamente descrita; la revisamos y avisamos si se requiere de información adicional; y le damos a conocer el importe la consulta y medios de depósito; si requiere de factura, adjunte datos fiscales. Recibido su comprobante de pago, se envía su respuesta.

74 Comentarios

  1. 1° de enero de 2017 cumplo 33 años de servicio con 52 años de edad, cuando me puedo jubilar de acuerdo al decimo transitorio?

  2. El primero de septiembre de 2016 cumplí 32 años de servicio, el 20 de abril de 2017 cumplo 52 años de edad, ¿A partir de cuando me puedo jubilar bajo el régimen décimo transitorio?

  3. Me jubile en 2009 y quisiera saver si la plaza que deje aun puede ser transferible a un hijo ya que en aquel entonces todavía no tenía edad mi hijo

  4. Buenas Tardes
    Mi Hermana tiene:
    Fecha de Nacimiento: 25 de Abril del 1959
    Edad al dia de hoy 57 anos
    Tiempo cotizando en el ISSSTE 17 años
    Actualmente no trabaja
    Según la tabla del 10 transitorio la “Pensión de Retiro por Edad y Tiempo de Servicios” en el 2017 será de 59 años
    Tengo entendido que para las pensiones existe una regla ejemplificada a continuación:
    Cuando alguien cumple por ejemplo 58 años 6 meses 1 dia se toma ya como 59 años.
    Es esto correcto?
    Ella va a tener 58 años 6 meses 1 día de edad el 26 de Octubre del 2017 significa que podrá pedir su pensión del 55% en esta fecha?

        • Buenas Tardes
          Mi Hermana tiene:
          Fecha de Nacimiento: 25 de Abril del 1959
          Edad al dia de hoy 57 anos
          Tiempo cotizando en el ISSSTE 17 años
          Actualmente no trabaja
          Según la tabla del 10 transitorio la “Pensión de Retiro por Edad y Tiempo de Servicios” en el 2017 será de 59 años
          Tengo entendido que para las pensiones existe una regla ejemplificada a continuación:
          Cuando alguien cumple por ejemplo 58 años 6 meses 1 dia se toma ya como 59 años.
          Es esto correcto?
          Ella va a tener 58 años 6 meses 1 día de edad el 26 de Octubre del 2017 significa que podrá pedir su pensión del 55% en esta fecha?

          El régimen de Pensión es el Decimo Transitorio según las tablas aplicadas a “Retiro por edad y Tiempo de Servicios”

Dejar respuesta